Как избежать или снизить выплату алиментов при разлуке с женой, которая устроилась в ресторан и ушла жить к родителям
По закону родители обязаны содержать своих малолетних и несовершеннолетних детей.
Вы вправе добровольно давать денежные средства на содержание ребенка (питание и др.) жене или ее родителям, вправе заключить Соглашение о добровольной уплате Вами алиментов, чтобы она не подавала в суд.
Вы вправе подать в суд заявление об определении порядка проживания ребенка - проживании его по месту регистрации (прописки) с Вами. Вы вправе обратиться в орган опеки, который может проверить ваши жилищные условия и условия квартиры родителей жены.
Если суд оставит ребенка с Вами,то уже Вы можете подать иск к жене о взыскании алиментов. Если есть основания - Вы можете подать в суд иск о лишении жены родительских прав, а до этого - заявление в орган опеки о временном отобрании ребенка и передаче его Вам.
Жена вправе подать иск о взыскании с Вас алиментов,если Вы уклоняетесь от передачи денег на содержание ребенка. Иск она может подать о взыскании алиментов не только начиная с декабря 2012, но и за последние 3 года -с августа 2010 года. Алименты на содержание алиментов взыскиваются в размере 1/4 (25%) доли официального заработка отца ребенка и иных его официальных доходов.
Добрый день!
Подать на алименты это ее право, Вы можете в свою очередь подать иск об определении места жительства ребенка. Определит суд проживание с Вами не будете платить алименты.