Отключили газ в частном домовладении из-за старого долга - что делать и как защитить свои права?
Уважаемый Сергей г.Ставрополь !
Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ
Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
Если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в ОДНОСТОРОННЕМ порядке , то вы вправе обратиться в :
1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;
2)Прокуратуру;
3)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".
Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть УК обращается в Суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя-физлица законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 426 ГК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.08. 2013г
10:17 моск.
С уважением,
Лагунов Сергей
Здравствуйте Сергей! А обращение за заменой счетчика зафиксировано? акт замены не составлялся?
Срок соответственно 3 года, и уже истек, если они конечно не обратились в суд.
ответите в личку пожалуйста по поводу акта.
в течение 6 лет счета за тот самый месяц приходили?
Обратитесь в суд с иском об аннулизовании долга по газу на вашем лицевом счете и устранении препятствий в пользовании коммунальными услугами. Что касается срока исковой давности, то поскольку поставщик засчитывает ваши текущие платежи в счет образовавшегося долга, сроки давности для ресурсоснабжающей организации не прошли. Они исчисляются со дня последнего платежа.
Согласно гражданскому кодексу РФ
статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.