Омск, 09.08.2013, 22:25

Кто выберет фамилию и имя ребёнка в случае разрыва гражданского брака и подачи на алименты?

Вопрос №2580625 из г. Омск
опубликован 09.08.2013, 22:25
Жили с девушкой гражданским браком, решили завести ребёнка. После того как узнала что забеременела, просто собрала вещи и ушла. Ни чего не объясняет и вообще разговаривать не имеет желания. То есть полюбовно договорится не получится. Вопрос, чья фамилия будет у ребёнка при условии что она подаст на алименты и соответственно отцовство будет установлено? Что будет если на алименты подаст не сразу и соответственно у ребёнка уже будет её фамилия и какое нибудь понравившееся ей отчество? Могу ли я повлиять на выбор имени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь Вы в суд с исковым заявлением о признании отцовства и внесении изменений в актовую запись, и тогда Вы сможете осуществлять все права и обязанности, которые предусматривает СК РФ для родителя, и в графе отец естественно будет Ваше ФИО и отчество у ребенка тоже.

09.08.2013, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Иван,

Вопрос, чья фамилия будет у ребёнка при условии что она подаст на алименты и соответственно отцовство будет установлено?

Ваша. отца ребёнка.

Об актах гражданского состояния (с изменениями на 7 мая 2013 года) (редакция, действующая с 19 мая 2013 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об актах гражданского состояния

(с изменениями на 7 мая 2013 года)

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач), - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

09.08.2013, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ но меня вот это заинтересовало: Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; А если установление отцовства произойдёт позже?

09.08.2013, 22:44

Иван. по Вашему желанию. полагаю что Вы не захотите платить алименты ребёнку с чужой фамилией, суд выяснит и этот вопрос.

09.08.2013, 22:48

Позже =значит будут внесены измения в свидетельстве о рождении в части указания в нем отца.Но фамилия у ребенка в этом случае будет та указана,которая дана при рождении. а не ваша.

09.08.2013, 22:59

Да не в алиментах дело. За этим вопрос не встанет, как бы там ни было это мой ребёнок и всё же хотелось бы что бы он носил мою фамилию. Можете считать это моим маленьким капризом. Я думаю, я имею на это право.

09.08.2013, 22:54

Иван. естественно Вы будете иметь на это полное право. когда установите отцовство в судебном порядке.

09.08.2013, 22:57

Возможно, что мать вашего ребенка послушает Вас, если Вы или Ваш адвокат или еще кто-то, к кому мать ребенка может прислушаться, попросите ее записать в Свидетельство ваши данные в графе - отец ребенка. Если в графе отец будет прочерк или указано отчество

( не Ваше), то вопрос об отцовстве и внесении изменений в запись органа ЗАГСа решается в суде.

09.08.2013, 23:59