Санкт-Петербург, 09.08.2013, 22:44

Продажа квартиры с бабулей-собственником - какие документы нужны для подтверждения действий?

Вопрос №2580680 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2013, 22:44
Дорый день! У нас продажа двух комнат в 3 х-омнатной квартире. Сособственник бабуля 78 лет. Ни согласия, ни отказа не дает. В первый раз было отправлено уведомление, она расписалась в получении. Но оно не было нотариально оформлено и заверено. В следующий раз оформили нотариально, отправили по почте с уведомлением. Но теперь бабуля слиняла в другую область и естественно не получила уведомление. Письмо по истечении срока хранения вернулось, прошло уже 1,5 месяца. Скажите, достаточно ли уведомления о направлении и возврате письма или нужно еще что-то получить в подтверждение того, что наши действия выполнены? Получается, что нотаиальное уведомление бабуле не вручено, а отсутствовать она теперь может год (находится где-то у дальних родствениковв Курской обл.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ника, 1 месяц дается для ответа сособственника согласия или отказа при получении им уведомления. Вы в данном случае исполнили обязательства надлежащим образом. Нотариальное заверение не требуется. Вы смело можете продавать Ваше имущество.

10.08.2013, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я полагаю,что Вы сделали все возможное,О ТОМ,что бы уведомить лицо имеющее преимущественное право покупки. Уведомление не требует обязательного нотариального заверения. На всякий случай,храните все документы,что бы если будет предьявлено в суде,что не уведомляли...

Обычно хватает и вот этого " первый раз было отправлено уведомление, она расписалась в получении. Но оно не было нотари.."

Если Бабушка вменяемая,если не вменямая ,хоть,что пиши...,к опекуну надо обращаться.

09.08.2013, 22:51

достаточно того, что вы ее просто уведомили и она расписалась за это уведомление...В уведомлении должно быть цена, сроки и то, что именно вы продаете.Отсутствие ответа в течении оговоренного срока есть отказ от приобретения...

10.08.2013, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Благодарю за ответ! Уточнение: по поводу вменяемости бабули - нужно ли запрашивать справку из ПНД, исключительно из соображений спокойствия покупателя, который будет приобретать эти комнаты?

Здесь резонный вопрос, когда человек в таком возрасте, хочется чтобы покупатель был гарантирован от неожиданностей. Бабуля одинокая, в принципе адекватная, ее комната завещана племяннику, который и тянул резину с выкупом - дескать, да-да, будем выкупать (на словах). В итоге-более полугода переговоров и никаких действий. Но племянник этот въедливый, просто из вредности способен потрепать нервы.

Очень хочется чистоту сделки соблюсти.

Спасибо за внимание!

09.08.2013, 23:00

Вы ее можете запросить,НО Вам ее никто не даст.

Только по запросам правоохранительных органов,даже если Вы ее так получите(лево),лучше не предьявлять,не Законно получили,не допустимое доказательство...

09.08.2013, 23:10

В дополнение...,Вам просто надо к реальному юристу, адвокату обратиться в Вашем городе,чтобы определить "стратегию" ,каким образом , поступат,чтобы Вам не затягивали процесс покупки....

09.08.2013, 23:13

Возьмите у нотариуса справку о том, что он уведомлял бабушку, но она не ответила в течение 1 мес. Это будет надлежащим доказательством, что вы ее уведомляли. Племянник вообще ни при чем, иск подать не может, он не собственник. Если бабуля проживает одна, опекуна не имеет, значит, дееспособности не лишена. Комнату завещала - значит, была у нотариуса, который удостоверил ее дееспособность.

10.08.2013, 09:59

Уважаемые юристы, благодарю за отлики! Есть еще уточнение.

Цитирую ответ Сакуновой Ю.А.: Возьмите у нотариуса справку о том, что он уведомлял бабушку, но она не ответила в течение 1 мес. Это будет надлежащим доказательством, что вы ее уведомляли. Племянник вообще ни при чем, иск подать не может, он не собственник.

От нотариуса свидетельство получено. Теперь племянник бабули-собственницы третьей комнаты выходит с предложением приобрести наши две, но по цене ниже, чем указана в уведомлении. Скажите, надо по новой уведомлять бабулю-собственницу (цена выкупа будет ниже) и получать ее отказ? Племянник хочет приобретать на себя, как третье лицо.

И второй момент. Всей суммы у него нет, предлагает оформить недостающую сумму в рассрочку на год. Понятно, что ФРС зарегистрирует с обременением, пока он не рассчитается. Вопрос такой: а что присходит в практике, если человек не рассчитывается по своим обязательствам? Сделка расторгается или идет взыскание через суд?

Заранее благодарю!

17.08.2013, 21:50

От нотариуса свидетельство получено. Теперь племянник бабули-собственницы третьей комнаты выходит с предложением приобрести наши две, но по цене ниже, чем указана в уведомлении. Скажите, надо по новой уведомлять бабулю-собственницу (цена выкупа будет ниже) и получать ее отказ?

Надо заново пройти ту же самую процедуру с бабушкой..

17.08.2013, 22:25