Возможности оплаты долга в банке ОТП - как избежать высоких процентов и реструктурировать кредит?
У меня имеется 3 кредита из них 2 уже долгое время у меня не было фин. возможности оплачивать. Сейчас захотел вновь начать погашать долги. Но в банке ОТП, в котором должен платить по 10 тыс в месяц, набежали бешеные проценты. Сумма остатка основного долга 200 тыс+около 50 тыс просроченных платежей и 100 тыс это проценты на просрочку, пени на просрочку, и пени на пеню. Чтобы реструктуризовать долг требуется оплата процентов и просрочки платежей, т.е. 155 тыс. руб. Такую сумму разом погасить возможности нет.
Слышал что через суд можно не платить такой огромный процент, только тело кредита и банковский процент, так ли это? Поэтому мне нужен совет, есть ли грамотный выход из сложившейся ситуации.
Здравствуйте!
В Вашем случае следует брать инициативу в свои руки и расторгать кредитный договор в судебном порядке.
В Вашем случае это реально,так как договор заключался посредством выдачи Вам кредитной карты а значит имеет смешанную правовую природу.
Согласно положениям статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
Ваш договор является и смешанным договором (содержатся элементы договора кредита и договора банковского счёта), и договором присоединения, так как его условия определены банком на стандартном бланке договора, а Вы фактически не имели возможности участвовать в определении условий договора
Таким образом,необходимо в срочном порядке обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов и расторгать кредитный договор.
Будем рады Вам помочь!
Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
+ Постановления ВС РФ
+ ФЗ О защите прав потребителей
"Чтобы реструктуризовать долг требуется оплата процентов и просрочки платежей" - это практика банка или как? Изначально, реструктуризовать долг можно в любое время. Речь о переговорах с кредитором.
"Слышал что через суд можно не платить такой огромный процент, только тело кредита и банковский процент, так ли это?" - Да так, если выиграете процесс в суде, нюансов много.