Банк начисляет проценты по кредиту после решения суда - это законно?
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Увы, да. Если договор не расторгался (ст.
Конечно возможно до фактического погашения кредитных обязательств. Решение суда не останавливает начисление процентов на сумму задолженности.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Здравствуйте. Фактически вы пользуетесь кредитом и за это пользование банк начисляет проценты, это право закреплено в ст. 809 ГК РФ
3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
то есть сейчас обращайтесь срочно в банк с заявлением
1.или о расторжении договора займа
2.или о заключении нового соглашения на иных условиях.
На суде надо было заявить о расторжении кредитного договора и приостановление начисления процентов и пени.
Сейчас надо смотреть решение суда.
Производите оплату только по решению суда и только через ФССП.
самостоятельно в банке ничего не оплачивайте.
Для взыскания дополнительных своих требований банк должен обратиться в суд.
Здравствуйте.
Вывод Верховного суда по данному вопросу (ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2009 ГОДА) : Если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.