Мурманск, 10.08.2013, 09:51

Mужу-военнослужащему грозит увольнение после ДТП и административного правонарушения - что делать?

Вопрос №2581118 из г. Мурманск
опубликован 10.08.2013, 09:51
Муж военнослужащий, попал в ДТП (виновник) Военным судом вынесен приговор административное правонарушение (лишение прав на 2,6 г) Но на корабле собирают документы на его увольнение за нарушение контракта. Он написал что несогласен. Аттестационная комиссия назначена на 14.08.13 г. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья

в данном случае -увольнение может последовать по результатам аттестационной комиссии. Согласно положению о порядке прохождения военной службы

ст. 26

Статья 26. Порядок аттестации военнослужащих

1. В целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также офицеров, проходящих военную службу по призыву, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования, а также определения предназначения граждан, пребывающих в запасе, проводится аттестация.

2. Основными задачами аттестации военнослужащих являются:

а) определение соответствия военнослужащих занимаемым воинским должностям и перспектив их дальнейшего служебного использования;

б) подбор военнослужащих для назначения на воинские должности, определение целесообразности заключения новых контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, а также отбор кандидатов для направления на учебу;

в) создание резерва кандидатов для выдвижения и направления на учебу;

г) определение служебного предназначения выпускников военно-учебных заведений;

д) представление военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации и присвоению очередных воинских званий досрочно и на одну ступень выше воинских званий, предусмотренных штатом для занимаемых воинских должностей;

е) оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

Статья 27. Аттестационные комиссии

1. Для проведения аттестации, а также решения иных вопросов прохождения военной службы в воинских частях от отдельного батальона, равных ему и выше создаются аттестационные комиссии.

Аттестационная комиссия подотчетна командиру воинской части, в которой она создана.

2. Состав аттестационной комиссии объявляется приказом командира воинской части.

В состав аттестационной комиссии входят:

а) председатель аттестационной комиссии - первый заместитель (заместитель) командира или начальник штаба воинской части;

б) члены аттестационной комиссии - заместитель (заместители) командира воинской части, командиры (начальники) подразделений воинской части, представители кадрового и юридического органов, органов комплектования и воспитательной работы воинской части;

в) секретарь аттестационной комиссии - один из офицеров воинской части;

г) иные лица в целях рассмотрения отдельных вопросов, связанных с прохождением военнослужащими военной службы, в соответствии с указами Президента Российской Федерации.

(пп. "г" введен Указом Президента РФ от 01.07.2010 N 821)

3. На заседании аттестационной комиссии рассматриваются:

а) результаты аттестации военнослужащего;

в) кандидаты для назначения на воинские должности, а также целесообразность заключения новых контрактов, в том числе контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе;

ж) представления к досрочному увольнению с военной службы военнослужащих, увольняемых по решению командования или по собственному желанию;

з) иные вопросы, для решения которых в соответствии с Федеральным законом, настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами требуются заключения аттестационной комиссии;

и) иные вопросы, связанные с прохождением военнослужащими военной службы, в случаях, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, или по решению командира воинской части.

(пп. "и" в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2010 N 821)

4. Для принятия решения командиром воинской части аттестационная комиссия выносит письменные заключения по всем рассматриваемым вопросам.

5. На заседания аттестационной комиссии воинской части в необходимых случаях могут приглашаться аттестуемые военнослужащие, командиры (начальники) подразделений, в подчинении которых находятся аттестуемые военнослужащие, и другие должностные лица.

6. В Министерстве обороны Российской Федерации (федеральном органе исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) создается центральная аттестационная комиссия.

Порядок работы, состав и задачи центральной аттестационной комиссии определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Согласно закону о воинской обязанности и военной службе ст. 51 0 основаниями увольнения военнослужащего являются

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

10.08.2013, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Это мы знаем я про что и говорю они все за увольнение!

Уважаемая Наталья. Если Ваш супруг был трезв, то увольнение не является обязательным. Ему могут предъявить нарушение условий контракта и всё будет зависеть от командира.

12.08.2013, 17:25

Уму сказали что это просто формальность и он будет уволен.

10.08.2013, 10:06

Он дал объяснительную и она должна быть рассмотрена. Увольнение можно обжаловать.

10.08.2013, 10:10