Отец жены сильно пьющий человек на данный момент проживает с сожительницей на другой жилплощади.
Алексей, ситуация вполне разрешимая. Поскольку квартира принадлежит муниципалитету, то наниматель (Ваш тесть) не вправе распоряжаться ей, а сдача по договору найма - это распоряжение квартирой. Договор с лицами, занимающими ее, является ничтожным, то есть недействительным без признания его таковым судом. Последствия недействительности сделки - обязанность сторон вернуть все полученное по сделке. В Вашем случае это будет выглядеть как освобождение псевдонанимателем квартиры. Для этого вашей супруге необходимо обратиться в суд от своего имени и имени вашей дочери с исками:
1. К тестю и его контрагенту - о применении к договору найма между Вашим тестем и "нанимателем" последствий недействительности сделки и выселении "нанимателя" из квартиры без предоставления другого жилого помещения.
2. К тестю - о нечинении препятствий к пользованию квартирой Вашей супруге и Вашей дочери.