Железногорск, 10.08.2013, 12:38

Возможно ли оформить отказ от доли в наследстве на основе копии завещания?

Вопрос №2581401 из г. Железногорск
опубликован 10.08.2013, 12:38
Меня зовут Сергей. На руках имеется КОПИЯ завещания о наследовании квартиры в двух долях. Оформит ли мне любой нотариус отказ от моей доли в пользу другого наследователя с КОПИИ завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если копия завещания заверена нотариусом. то оформит.

10.08.2013, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы начните с того, что состоялось ли открытие наследства?

Или вы торопитесь впереди паровоза?

10.08.2013, 12:40

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, Можно ли в договор дарения квартиры от отца сыну ( в простой письменной форме) вставить пункт 12 ?

Для информации - в 2009 году мне (Иванову Г.И.) эту квартиру подарила мама (Иванова И.Б.). Сейчас я эту квартиру дарю своему сыну (Иванову А.Г.).

Хочу, что бы не было никаких неожиданностей и 93- летняя старушка спокойно дожила в этой квартире. (Сыну я абсолютно верю, но в жизни бывают разные ситуации).

Это выдержка из Договора дарения:

10. На момент заключения настоящего договора Квартира никому не отчуждена, не заложена, в споре и под арестом (запретом) не состоит, не сдана в аренду, свободна от прав и притязаний третьих лиц.

11. На момент заключения настоящего договора в Квартире зарегистрированы и проживают Иванов Григорий Иванович (даритель), 15 января1951 года рождения и Иванова Ирина Борисовна мать дарителя), 12 апреля 1923 года рождения.

12. Право на пожизненное проживание в Квартире имеет гражданка Иванова Ирина Борисовна, 12 апреля 1923 года рождения.

Далее - стандартные пункты договора дарения...

С уважением, Григорий.

14.03.2016, 18:09

Нет, нельзя. Недопустимо включать обременения в договор дарения.

14.03.2016, 18:10

Можно включать, у меня был такой прецендент. Проблем на было.

14.03.2016, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер. В квартире 4 собственника, два из них меняются долями (один отдает долю в данной квартире,второй в другой квартире) ,соответственно дольщиков останется трое (1\2 1\4 1\4) Нужно ли согласие двух других дольщиков данной квартиры. Если да, то что для этого нужно ?

14.03.2016, 21:24

Здравствуйте! нет не нужно - если сделка происходит с одним из сособственников

14.03.2016, 21:27

Добрый день!

Какие документы нужно предоставить отцу для разрешения на выезд детей за границу? Чтобы нотариус их заверил. И можно будет использовать копии св-в о рождении.

15.03.2016, 12:26

Скажите,если моя мама за 8 месяцев до смерти оставила мне и моему маленькому сыну землю,могут ли мой отец,брат с сестрой его оспорить вступлением в наследство?

15.03.2016, 14:06

Смотря каким образом мама оставила этот земельный участок. Если только на словах, то конечно могут, так как и муж и дети, еще родители, если живы, все являются наследниками первой очереди.

15.03.2016, 14:18

Уточните, что значит оставила?

15.03.2016, 14:19

Сколько стоит обязательство для пенсионного фонда чтобы использовать материнский капитал для погашения ипотеки

16.03.2016, 17:36

Узнайте тарифы у нотариуса.

16.03.2016, 17:51

Здравствуйте!Я живу в Украине.У меня умер отец.Он жил в гражданском браке!Имеет ли какое то право на наследства его гражданская жена!Я являюсь прямой наследницей!И какие есть у меня права на данный момент?Спасибо!

16.03.2016, 17:24

Ви є спадкоємицею першої черги, а тому маєте все успадкувати лише Ви. Подавайте заяву до нотаріуса за місцем реєстрації батька.

16.03.2016, 17:37

Здравствуйте, у меня украли документы на квартиру как их можно вастоновить?

18.03.2016, 19:41

Получить дубликаты можно

18.03.2016, 19:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер....сейчас говорить не смогу ...

у меня такой вопрос .у отца сын он сидел где то 10 лет . и вот он вышел ..и просит 25% нашего дома .. он не прописан .дом оформлен на маму . отец 17 лет умер ? он же не имеет права на этот дом не чего ?

17.03.2016, 20:34

Нужно смотреть документы. Вопрос не совсем понятен

17.03.2016, 20:35

Добрый вечер.у отца сын от другой жены .. сидел в тюрьме .. и сейчас его выпустили . и хочет от дома 25% . он не прописан . дом оформлин на маму ..в этом доме мы 7 прописаны . а он в другом . он же не имеет право .на дом не чего

17.03.2016, 20:38

Здравствуйте! Меня зовут Александр. У меня вопрос, может нотариус прописать в расписке, то что я принимаю компенсацию от человека который должен мне выплатить за моральный ущерб,и что я к нему претензий не имею и в дальнейшем судебное разбирательство не завожу?

18.03.2016, 04:20

Здравствуйте! конечно, все это возможно отразить в расписке.

18.03.2016, 04:28

Здравствуйте. Дополню ответ. Нотариус ничего не прописывает. расписку пишет лицо, которое принимает денежные средства. А нотариус лишь свидетельствует его подпись. Что совершенно необязательно. Сила одинакова, что у обычной расписки, написанной от руки, что у той, которая удостоверена нотариусом. Только деньги будут зря потрачены.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

18.03.2016, 04:35

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли получить документ, подтверждающий владение 1/4 квартиры? Мои родители при разводе ее поделили на 4 (папа+мама+сестра+я), но на руках у меня нет ничего, чтобы это подтвердить. Не знаю, были ли выделены доли, вроде как нет.

Я живу в Петербурге, квартира находится в Нижневартовске.

Спасибо!

18.03.2016, 12:42

Вам нужно обратиться в Росреестр за выдачей дубликата свидетельства о праве собственности по месту нахождения недвижимости.

Если просто хотите уточнить был ли выдел доли, то на сайте Росреестра сделайте бесплатный запрос, указав адрес объекта.

18.03.2016, 13:00