Как и где в СПб оформить гражданство РФ гражданину Испании, с учетом того, что он живет здесь уже 8 лет
Как и где в СПб оформить гражданство РФ гражданину Испании, с учетом того, что он живет здесь уже 8 лет, имеет свой бизнес и женат на русской?
Лучший ответ
Уважаемая Яна.
Если гражданин Испании проживает в РФ на основании вида на жительство (что скорей всего) и состоит в браке с гражданкой РФ не менее трёх лет, подавать заявление о приёме в гражданство РФ он может прямо сейчас в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Обращаться следует в ПВО по месту жительства в РФ.
Но от гражданства Испании ему придётся отказываться.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)