LSN Messenger
Щербинка, 10.08.2013, 23:46

Можно ли получить материнский капитал, если ребенок умер через 2 недели после рождения?

Вопрос №2582517 из г. Москва
опубликован 10.08.2013, 23:46
Мой вопрос касается получения так называемого материнского капитала. Возможно ли его получение в ситуации, когда женщина родила второго ребенка, но ребенок умер через 2 недели после рождения. Если право на получение капитала распространяется на подобную ситуацию, есть ли ограничение по срокам подачи заявки. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Круг лиц, имеющих право на материнский капитал, установлен статьей 3 Федерального закона №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». К ним в том числе относятся женщины, родившие второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Смерть ребенка, рождение которого дает право на дополнительные меры государственной поддержки или ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на дополнительные меры господдержки, в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский капитал действующим законодательством не предусмотрена. Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский капитал граждане вправе в любое время после возникновения права на маткапитал.

Поэтому вы вправе обратиться в управление ПФР по месту жительства со свидетельствами о рождении для оформления заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, несмотря на смерть ребенка .

Вам не может быть отказано.

11.08.2013, 00:00

Запрета на получение сертификата после смерти ребенка нет. Более того, судя по публикациям в Российской газете (www.rg.ru уже есть случаи, когда в подобных случаях сертификат получался.

Но с использованием материнского капитала в данном случае могут быть проблемы

10.08.2013, 23:57

Анна! На Ваш вопрос отвечаю: по общему правилу он может быть использован "не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного "частью 6.1 статьи 7" настоящего Федерального закона" (ч.7 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

При этом ч. 6.1 ст.7 данного закона устанавливает, что:

"6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией."

При этом повторю отказать Вам в получении сертификата не могут.

11.08.2013, 00:09

Можно получить материнский капитал если первый ребенок умер

17.03.2016, 13:59

Здравствуйте! Если было получено свидетельство о рождении,имеете право на получение маткапитала.

17.03.2016, 14:02