Известны случаи, что в такой ситуации все-таки выплачивают материнский капитал.
Превый ребенок умер на первой неделе жизни. Через год родила второго. Отказано в получении материнского капитала. Известны случаи, что в такой ситуации все-таки выплачивают материнский капитал. Как мне действовать? Местный суд так же отказал в получении.
Ирина, вопрос довольно сложный, единообразной судебной практики пока нет. В одной из статей в "Российской газете" говорилось о том, что в "Саратовской области такое же дело дошло до Верховного суда РФ, который отказал в выдаче материнского капитала без предоставления свидетельства о рождении ребенка". Неизвестно, когда будут внесены поправки в закон.
Что можно Вам посоветовать? Попробуйте обжаловать решение суда, может, у Вас все получится.
Указанную статью Вы можете найти на сайте "Российской газеты" www.rg.ru
Рожденный без свидетельства
Пробел в законодательстве лишает многих родителей материнского капитала
Ирина Невинная, Светлана Емельянова, Татьяна Ермошкина, Нижний Новгород - Ставропольский край - Москва
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5059 (235) от 9 декабря 2009 г.
Удачи.