Возможность отсудить половину земельного участка после смерти брата - недостаточно факта пользования или деление по факту пользования?
Здравствуйте!
По вашему рассказу, я так понимаю что у свекрови и ее брата выл в долевой собственности дом и землю, которую они в свое время не выделили внатуре! После смерти брата должны были обратиться к нотариусу, за открытием наследства. Если не было завещания, тогда в соответствии с законом, первая очередь наследников в соответствии со ст. 1142 ГК РФ это дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если осталась только внучка, тогда она имеет право так же на 1/2 доли зем. у4частка и дома. Вы можите заключить соглашение о выдели доли внатуре, либо соглашение о порядке пользования. Это можно сделать у юриста. А на долю свекрови она не имеет прова и отсудить ничего не сможет!
С Уважением ЮрСтандарт!
юрист Угланова Юлия.