Уголовное дело после нападения мужа - каковы последствия и что ожидать?
В ходе бытовой ссоры, которую спровоцировала я, гражданский муж, находясь в состоянии аффекта, нанёс мне удар ножом. При поступлении в больницу квалифицировали как тяжкий вред здоровью. Но при выписке сказали, что никаких последствий нет. Я не имею претензий к мужу, но уголовное дело заведено без моего заявления. Следователь говорит, что будет лишь условный срок. Это реально? Спасибо, Ира, г. Нальчик.
Здравствуйте! Состояние аффекта определено психиатрической экспертизой?Вы написали заявление о примирении с Вашим мужем? Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Решение о мере наказания принимает судья однако то что Вы примирились с Вашим мужем и другие смягчающие его вину обстоятельства будут учитываться. Смягчающими вину обстоятельствами в Вашем случае могут являться :наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;
Мой ответ - Ваш отзыв