Законность требования банка о выплате процентов за неиспользование кредита в суде

• г. Климовск

Вопрос по ст 811 ГКРФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. В конце статьи не прописано за какой период причитаются проценты, а банк выставил иск что бы ему оплатили проценты за весь срок договора (5 лет), хотя требует расторжение договора через 2 года, то есть получается ему нужно оплатить проценты за 3 года не пользования кредитом, правомерно ли это, не является ли это искусственным завышением прибыли со стороны банка и можно ли в суде на этом сыграть, что бы был пересчет, и были проценты только за пользование кредитом?

PS Как то это расходится логике, допустим взял я 6 млн руб ипотеку на 30 лет, не заплатил 3 месяца из за каких либо причин, и что через 3 месяца я должен сразу отдать 12 млн примерно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Подайте письменные возражения на исковое заявление.

Сергей, ваш вопрос требует изучения кредитного договора. Вам лучше очно проконсультироваться, с предъявлением документов. Возможно есть основания для подачи встречного иска, изложить свои возражения по поводу их иска.