Возможное заголовок - Ответственность классного руководителя за участие учеников в летней отработке - возможность выговора и способы его обжалования
Здравствуйте! Объявить выговор возможно лишь за дисциплинарный проступок (невыполнение либо ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей). На мой взгляд, непосещение учениками летней отработки не может быть приравнено к дисциплинарному проступку, поэтому и объявление выговора классному руководителю - также незаконно. Для более точного ответа необходимо изучить Ваш трудовой договор и должностную инструкцию. В течение 3 месяцев с момента объявления выговора Вы вправе обратиться в суд с иском о признании приказа о наложении дисциплинарного взыскания незаконным. Если Вам необходима помощь в составлении иска, - обращайтесь, буду рада помочь.