Возможно ли получить налоговую компенсацию за образование в 2004-05 учебном году при поступлении на 3-й курс платного вечернего отделения государственного ВУЗа для получения второго высшего образования и работе по тру
Могу ли я получить налоговую компенсацию по образованию за прошедший 2004-05 уч. год, если я в 2004 г. поступил на 3-й курс платного вечернего отделения гос. ВУЗа для получения второго в/о, одновременно работая по трудовому договору полный рабочий день. Из документов имеются квитанция об оплате с кассовым чеком, а также договор на оказание образовательных услуг, в котором прописано, что по настоящему договору платежи в соответствии с Налоговым Кодексом РФ (Ст. 149, часть 2) НДС не облагаются?
За ранее благодарен, Дмитрий С.
Лучший ответ
Вы вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме затрат на обучение, но не более 38000 руб. Для этого вам нужно представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, справку с места работы по форме 2-НДФЛ и заявление с просьбой о налоговом вычете. К декларации приложить договор, заключенный с учебным заведением, и документы, которые подтверждают оплату.
Вычет на обучение можно использовать каждый год на указанную сумму.
С уважением,