Переоформление недвижимого имущества при утрате рассудка - существуют ли законные указания?
Сделки, совершенные человеком с психическим расстройством, даже, если он не признан недееспособным судом, если в момент сделки он не мог осознавать свои действия или руководить ими, и, если это установит судебно-психиатрическая экспертиза, будут признаны недействительными. Такую сделку этот человек может оспорить сам, если его расстройство носило временный характер, или его опекун, если этот человек будет признан в будущем судом недееспособным. Судя по Вашему описанию, сейчас у человека тяжелое расстройство, поэтому любой покупатель, увидев его, от сделки откажется. Если оформлять по доверенности, то ни один нотариус такую доверенность не удостоверит по той же причине.
Здравствуйте.
Нет, даже если гражданин будет признан недееспособным, предпринимать что-либо с его имуществом будет весьма проблематично, без разрешения органов опеки и попечительства назначенный ему опекун не сможет распорядиться принадлежащим подопечному имуществом.