Абакан, 28.05.2016, 07:44

Дальнейшие действия судебных приставов после ограничения регистрации недвижимого имущества - возможность изъятия и сроки

Вопрос №10664420 из г. Абакан
опубликован 28.05.2016, 07:44
Какие дальнейшие действия судебных приставов после ограничения действий по регистрации недвижимого имущества. Могут ли они изъять имущество и в какие сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие действия могут предпринять судебные приставы и в какие сроки.

28.05.2016, 07:52

Сперва предложат Вам самому реализовать имущество. Порядок самостоятельной реализации установлен ст. 87.1 ФЗ №229-ФЗ. Должник может подать ходатайство о самостоятельной реализации имущества, но не позднее 10 дней с момента получения извещения о стоимости имущества. В таком случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении мер принудительного исполнения и устанавливает срок, необходимый для реализации имущества: не позднее 10 дней со дня вынесения постановления имущество должно быть реализовано, а денежные средства перечислены на депозитный счет соответствующего отдела судебных приставов. Согласно ст. 87.2 ФЗ №229-ФЗ, если должник не желает воспользоваться правом на самостоятельную реализацию арестованного имущества и от взыскателя поступило ходатайство об оставлении имущества за собой, арестованное имущество передается взыскателю на основании постановления судебного пристава-исполнителя.Реализация арестованного имущества (за исключением имущества, которое по закону было изъято из оборота) происходит с помощью его продажи не позднее, чем через 2 месяца со дня ареста имущества должника.

28.05.2016, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все зависит от Вас. Если будете возвращать долги, то имущество не будет продано.

28.05.2016, 07:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Какие действия могут предпринять судебные приставы и в какие сроки.

28.05.2016, 07:52

Сперва предложат Вам самому реализовать имущество. Порядок самостоятельной реализации установлен ст. 87.1 ФЗ №229-ФЗ. Должник может подать ходатайство о самостоятельной реализации имущества, но не позднее 10 дней с момента получения извещения о стоимости имущества. В таком случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении мер принудительного исполнения и устанавливает срок, необходимый для реализации имущества: не позднее 10 дней со дня вынесения постановления имущество должно быть реализовано, а денежные средства перечислены на депозитный счет соответствующего отдела судебных приставов. Согласно ст. 87.2 ФЗ №229-ФЗ, если должник не желает воспользоваться правом на самостоятельную реализацию арестованного имущества и от взыскателя поступило ходатайство об оставлении имущества за собой, арестованное имущество передается взыскателю на основании постановления судебного пристава-исполнителя.Реализация арестованного имущества (за исключением имущества, которое по закону было изъято из оборота) происходит с помощью его продажи не позднее, чем через 2 месяца со дня ареста имущества должника.

28.05.2016, 07:59