Стерлитамак, 11.08.2013, 19:32

Как решить проблему промерзания гаража и сохранить овощи зимой, если соседи не помогают

Вопрос №2583904 из г. Стерлитамак
опубликован 11.08.2013, 19:32
Купили гараж с погребом для хранения овощей зимой. Задняя стена промерзает, потому что у соседей вырыта яма и нет насыпи грунта между плитами перекрытия. Изнутри утепляли, не помогает. Овощи замерзают. Соседи на контакт не идут, хотя сами многие годы гаражом не пользуются, обращались к председателю кооператива, но он тоже ничем не помог. А соседи не дают даже войти в их гараж и посмотреть, в чем причина. Что делать? Куда еще обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Ивановна

деятельность гаражного кооператива регулируется уставом, который принимается в соответствии со ст. 116 ГК РФ, где предусмотрено, что

устав кооператива должен предусматривать порядок покрытия членами кооператива понесенных им убытков, права и обязанности членов кооператива. Вам необходимо вынести вопрос причинения убытков вашим соседом на общее собрание кооператива, с тем чтобы было принято решение собрания, обязывающее члена кооператива - вашего соседа предпринять действия по утеплению овощной ямы в его боксе.

Данное решение собрания будет обязательным для вашего соседа.

Кроме того, вы можете подсчитать убытки и предъявить соседу эти убытки к оплате путем предъявления претензии. При отказе - обращайтесь в суд

ГК РФ

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

При обращении в суд -обратитесь к очному юристу для составления иска.

11.08.2013, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! но конкретного ответа на мой вопрос не получила

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Насыпь грунта между плитами перекрытия" - это КАК? И где у этих соседей вырыта яма?Объясните более понятно, т.к. не исключено, что соседи и ни при чём.

12.08.2013, 10:06

Если дейсвтвительно Вы считаете, что Ваши права нарушены, то нужно подавать в суд о злоупотреблении права. Но для этого нужны веские основания, хотя бы экспертиза о том, что действительно является причиной промерзания.

12.08.2013, 12:00

Как заставить соседей закопать яму?

11.08.2013, 19:48

Татьяна Ивановна

как я вам уже ответила -нужно решение общего собрания. Если председатель кооператива на вас не реагирует - обратитесь непосредственно к соседу с претензией, а далее в суд.

11.08.2013, 19:53