Как развестись с женой, которая уехала оставив ребенка, и как обеспечить благополучие детей?
Жена моего сына уехала в Москву оставив пятилетнего ребенка мужу. На контакт идти не хочет, возвращаться не собирается. Сможет ли суд развести их без ее присутсвия если сын подаст на развод икак быть с ребенком.
Ваш сын вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об обследовании жилищных условий сына и ребенка.
Выданное сыну органом опеки заключение о хороших условиях проживания может помочь сыну при подаче в суд заявления об определении порядка проживания ребенка у отца (вашего сына) , а суду - в принятии такого решения.
Если сыну известны телефон, место жительства и работы матери ребенка, то органы опеки могут попытаться с ней связаться и выяснить причины.
Ваш сын или его адвокат вправе хоть завтра подать в суд заявление о расторжении брака, указав последний официальный адрес места регистрации (прописки) жены сына по месту жительства в г.Элисте. Можете указать адрес фактического места нахождения ее в Москве.
Если направленные жене сына судом повестки вернутся в суд, то суд пройдет без явки и участия жены сына. Суд или пригласит адвоката в качестве представителя ответчика (жены) или вынесет заочное решение ( без нее и адвоката).
По отдельному требованию или иску суд вправе, при наличии заключения органа опеки, оставить ребенка отцу для совместного проживания.
Ваш сын вправе будет подать иск о взыскании алиментов с матери ли иск о лишении ее родительских прав.
Расходы сына на адвоката суд взыщет с ответчика (жены).
Здравствуйте! С разводом не торопитесь. Сначала обратитесь в органы опеки и попечительства с жалобой на то, что мать не исполняет родительские обязанности. Соберите достаточные доказательства. Заручититесь поддержкой органа опеки. После нужно будет обратиться в суд с иском о лишении матери родительскиз прав. Опека будет третьей стороной в разбирательстве. После положительного решения суда, сыну нужно будет подать на развод и взыскать алименты с матери ребенка. Другого выхода нет. Удачи!