Владивосток, 12.08.2013, 05:03

Визуальное обнаружение нарушения

Вопрос №2584490 из г. Владивосток
опубликован 12.08.2013, 05:03
Инспектор визуально увидел обгон с расстояния более 300 метров не находясь на обочине? Он вправе предъявить нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он ссылается на своё видение, то у Вас есть право не признавать факт нарушения КоАП РФ и защищаться. Нужно просить предоставить доказательства (свидетелей, доказательства с фото-, видио- регистраторов и т. п.) Вашего правонарушения.

Ибо никто не ограничивает инспектора ДПС в основаниях для предъявления своих требований к Вам - он ОБНАРУЖИЛ ПРАВОНАРУШЕНИЕ. А каким образом, в КоАП РФ не указано. Ст. 28.1 КоАП РФ просто указывает: "1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: 1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения..."

12.08.2013, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Есть свидетель но он уехал ранее составления протокола и схемы.

12.08.2013, 05:11

Ну если Вы в протоколе не написали "не согласен", то поздно "пить Боржоми" - надо сразу не признавать правонарушение. А уехавшего свидетеля теперь придётся Вам искать (его реквизиты для направления из суда ему судебной повестки о необходимости дать правдивые свидетельские показания после Вашего ходатайство о необходимости вызова свидетеля в суд).

12.08.2013, 05:15