Как оформить пенсию на дочь по потере кормильца, если нет возможности получить необходимые документы от родственников?
8 лет назад от гражданского мужа родила дочь. Когда ребенку было 8 мес он нас бросил. И с тех пор ни с ним ни с его родственниками мы не общаемся. Алименты платил через раз, постоянно скрывая свои доходы от приставов.01.08.2013 он погиб. Я обратилась в ПФ с вопросом как оформить пенсию на дочь по потери кормильца. На что они мне дали список документов, где я должна предоставить военный билет, снилс, трудовую книжку, свидетельство о смерти (умершего). Когда я сказала, что я не общаюсь с родственниками и никак не смогу взять у них такие документы... в ответ сотрудник ПФ пожал плечами... У меня вопрос, уважаемые специалисты, как тогда быть?
Лучший ответ
Ирина, прошу уточнить, ребенка то умерший отец признал? Если да, то смело можете обращаться в суд, а судебные органы в праве сами запросить эти документы или обязать это сделать родственников. Проблем то нет. В случае необходимости в составлении иска пишите на указанный ниже эл. адрес.
Спасибо за ответ!