Ростов-на-Дону, 12.08.2013, 12:21

УСН требует оплату расходов по земельному участку без уплаты НДФЛ и процентов - как это законно оформить?

Вопрос №2584924 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.08.2013, 12:21
Учредитель предприятия (УСН) настаивает на том, чтобы предприятие оплатило расходы учредителя по приобретению земельного участка, но при этом ни НДФЛ ни процентов он платить не хочет. Что делать и как легализовать такую операцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

А именно для кого учредитель приобрел участок? для себя лично либо для предприятия?

12.08.2013, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Согласно разъяснениям Минфина Российской Федерации, приведенным в Письме от 26 июля 2005 года №03-05-01-05/124, предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при продаже доли в уставном капитале организации с 1 января 2005 года не предусмотрено. Однако при этом в соответствии с абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При продаже юридическому лицу доли в уставном капитале ООО это юридическое лицо признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

В случаях приобретения организациями – налоговыми агентами имущества у физических лиц определение налоговой базы, исчисление и удержание налога источником выплаты дохода не производится.

12.08.2013, 12:59

Учредитель приобретает участок для себя

12.08.2013, 12:47

Тогда однозначно нельзя так делать, организация не вправе оплачивать личные покупки своего учредителя.

12.08.2013, 12:53

Не согласна с предыдущим ответом.

См. ответ выше.

В случаях приобретения организациями – налоговыми агентами имущества у физических лиц определение налоговой базы, исчисление и удержание налога источником выплаты дохода не производится.

12.08.2013, 13:00