Как контролировать траты алиментов на ребенка при разводе?

Собираюсь разводиться. Имеем сына 3-х лет. За время брака я смог заработать на квартиру, в которой собираюсь жену с сыном (оставив половину квартиры у себя в собственности, чтобы не позволить жене продать квартиру и истратить деньги на свои цели). Жена не имеет нормальной профессии и, скорее всего, будет сама жить на мои алименты, которые я буду выплачивать на траты сына. Алименты будут составлять порядка 50 тыс. руб., возрастая каждый год. Есть ли способ проконтролировать траты на ребёнка или хотя бы половину (или какую-то часть) алиментов отклатывать на личный счёт сына, чтобы в 18 лет он смог ими воспользоваться на обучение и т.п.? Есть ли способ контролировать траты без предварительного собирания доказательств, что жена тратит деньги не на цели ребёнка, а на свои собственные? Во время эмоциональных разговоров жена периодически упоминает нам алиментов хватит!, из чего я делаю вывод, что она не собрается заботиться о своей зарплате, полностью полагаясь на мои алименты, с чем я согласиться не могу.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если вопрос о выплате алиментов будет решаться в суде, то решение будет выглядеть примерно так: "взыскать в пользу Ивановой на содержание Иванова". Суд не будет определять сколько денег в твердой сумме или в процентах б/жена должна тратить на ребенка. Предполагается, что все до копейки + N-я сумма от получателя алиментов идет на содержание ребенка.

Хотите контролировать свои деньги - заключайте соглашение об уплате алиментов. В нем можно прописать все заданные Вами вопросы, определить, сколько на ребенка, сколько на жену,, сколько в банк.

Удачи

Спасибо за ответ!

К сожалению контролировать полностью расходование денежных средств вы не можете.

рекомендую при разрешении спора о взыскании алиментов поставить вопрос об установлении (взыскании) алиментов в твердой денежной сумме

Нет, такого способа контроля закон не устанавливает.

Вы можете требовать в суде установить размер алиментов в твердой денежной сумме, но не ссылаясь на то, что жена собирается их тратить на себя. Это вы не докажете, да и это не будет иметь значение для установления размера. Между тем, в соовтетствии со ст.83 СК РФ одним из обстоятельств, которое будет исследоваться судом при рассмотрении вопроса об установлении размера алиментов в твердой сумме - существенное нарушение интересов одной из сторон, в данном случае ваших, но при этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спасибо за ответ!

Согласно ст 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Полностью контролировать расходование денежных средств вы не сможете, тем самым если ваша супруга будет согласна вы можете заключить соглашение, что какую-то часть денежных средств будете перечислять на лицевой счет открытый сыну.

Спасибо за ответ!

Вы не сможете осуществлять подобный контроль. Если мать будет в итоге уклоняться от содержания ребенка - должны вмешиваться органы опеки

Способа контролировать конечно нет, но вот по поводу перечисления части денежных средств на счет, открытый на ребенка Вы можете, желательно это обговорить в судебном заседании, чтобы определить какую денежную сумму необходимо тратить на ребенка в данный момент с сохранением существующего уровня жизни в браке и какую можно будет переводить на счет до достижения совершеннолетия.

Да, возможно, при взыскании алиментов, определить порядок, при котором 50 % от размера алиментных обязательств будет перечисляться на счет ребенка до достижения им возраста 18 лет. По поводу контроля, хотя законом это прямо и не предусмотрено, но можете обратиться в орган опеки и попечительства.

Спасибо за ответ!

Просьба отвечать полностью по всем пунктам вопроса и дать совет, а не только по маленькой его части.

Вы не можете проконтролировать расходы бывшей супруги на содержание ребенка. Законом такой контроль не предусмотрен. Заставить бывшую супругу выйти на работу Вы также не можете.