Обязательная аттестация работников в организации, занимающейся торгово-закупочной деятельностью

Нужно делать аттестацию рабочих мест, бухгалтера, менеджеров, водителя, (микроавтобус до 3.5 т)кладовщика.

Организация занимается торгово закупочной деятельностью.

С уважением Сергеенко Антон.

Лучший ответ

Обращайтесь к подрядчикам-исполнителям, имеющими разрешение Роструда на проведение аттестации рабочих мест. Или сами проводите, создав у себя аттестационную комиссию. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 342н, с изменениями от 2013 года сейчас действует.

Необходимо проводить аттестацию всех рабочих мест на все перечисленные Вами должности.

Однако с февраля 2013 г. Приказ Минтруда России от 12.12.2012 N 590н внес изменения в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

В новой редакции п. 4 Порядка сказано, что аттестации подлежат рабочие места, на которых заняты работники, чья трудовая функция предусматривает:

- работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;

- эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;

- работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на человека (их определяет аттестационная комиссия исходя из критериев оценки условий труда);

- использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;

- хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.

Однако обязательной аттестации подлежит работа не со всяким оборудованием. Теперь четко определено, что рабочие места, на которых эксплуатируют исключительно офисную технику, аттестовывать не нужно.

Организовав новое рабочее место, его первую аттестацию нужно провести не позднее одного года с момента создания.

УДАЧИ!!!

Согласен с коллегой, офисные рабочие места аттестовывать необязательно!