Возможна ли условная мера наказания по ст.264
Ведется следствие по статья 264 часть 4 Потерпевший настаивает на условном сроке осуждения. Возможен ли такой исход?
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
ч. 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
по 264 УК РФ условное наказание возможно.
по ч. 4 ст. 264 УК РФ - крайне сомневаюсь.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывания лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления по неосторожности - в колониях-поселениях.
Вполне возможен. Особый порядок, мнение потерпевшего, наличие несовершеннолетнего ребенка у обвиняемого, отсутствие судимости - учитывается все.