Выявление свидетельства о собственности на дачу вызвало желание подать в суд исковое заявление о признании за собой права собственности. Какие шансы на успех у данного процесса?
Приобрел дачу у пенсионера соседа в августе 1998 года. Сделку юридически не оформили. Отдал 2 тыс. рублей. Расписки нет. Что есть из документов: 1)решение правления садоводческого товарищества о выходе из садоводства соседа, в моем вступлении в садоводство; 2)переписанные на мое имя книжка садовода с квитанциями об оплате вступительного взноса; 3)ежегодные квитанции об оплате за пользование дачей на мое имя до 2013 г. 4)письменные объяснительные председателя садоводства (умер в этом году) и бухгалтера (работает по с.д.) о факте сделки. В 2002 году сосед продавший мне дачу умер. При попытке оформления свидетельства о собственности на дачу в 2013 г. на мое имя, выяснилось, что есть свидетельство о собственности на дачу от 1993 г. и оформлено оно на умершего соседа. Родственники соседа, жена - она по завещанию от 2002 унаследовала все его имущество, две дочери, в наследство на дачу не вступили. Хочу подать в суд исковое заявление о признании за мной права собственности в связи с добросовестным пользованием земельным участком в течении 15 лет. Истец-садоводческое товарищество. Родственников умершего соседа приглашать не хочу. Дочери не придут, жена в очень преклонном возрасте. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы выиграть процесс.
Заранее благодарен, Александр.
Лучший ответ
Шансов на успех у Вас нет. Нужно оформлять наследство дочерям и после этого Вам оформлять договор купли-продажи. Деньги придеться платить заново.
Спасибо за ответ!