Возможно ли обособить доли собственников В и Г поэтажно в двухэтажном кирпичном доме?
Выдел доли в натуре возможен при наличии технической возможности по соглашению между сторонами. Для этого необходимо произвести в установленном законом порядке переустройство, перепланировку и/или реконструкцию жилого дома, заказать технический и кадастровый паспорта на части дома и зарегистрировать право собственности на образованные объекты (части дома) в Управлении Росреестра по УР.
В случае возникновения спора, вопрос о выделе доли в натуре может быть решен в судебном порядке. Для этого необходимо будет произвести строительно-техническую экспертизу на предмет наличия технической возможности такого выдела. При наличии судебного решения об удовлетворении иска и его исполнении в установленном порядке, зарегистрировать право собственности на выделенные части дома в Управлении Росреестра по УР.
Оба варианта весьма затратные.