Возможность получить вклад мужа без суда - мои шансы и пути решения

Мой муж погиб 13 лет назад. Я не открывала наследсвенное дело, т.к. была уверена, что наследвать нечего - квартира, в которой мы прживали была не в собчтвенности, вклады были совместные. Однако с месяц назад я нашла договор на открытие мужем счета в банке в 1998 году. Счет пенсионный и я припомнила, что уже после смерти мужа было письмо из этого банка о продлении счета. Я тогда подумала, что ошибка, но теперь, похоже, ошибалась я. Брак зарегистрирован в 1994 году, счет открыт в 1998 году. Родственников у мужа, кроме меня уже не было. О завещаниях ничего не знаю. Город Москва. Есть ли возможность как-то получить вклад? Есть ли возможность обйтись без суда?
Лучший ответ

Алтберта Борисовна, добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вам будет отказано. С этим отказом необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследство. Если Ваш супруг умер, когда Вы были в браке, встанет вопрос о выделе супружеской доли, на остальную часть Вы вступите в наследство.

Технически не самая сложная задача, но надо будет аккуратно все сделать, в смысле, грамотно.

Всего доброго,

Спасибо за ответ!
Я записала ваш телефон. Хочу попытаться выяснит сумму на счете, и исходя из этого приму решение.

В суд придется обращаться. Можем помочь все оформить

Здравствуйте.

Если Вы были зарегистрированы с мужем на момент его смерти на одной жилой площади, можете обратиться к нотариусу, будет считаться, что Вы фактически приняли наследство (а Вы и так его фактически приняли). Если нотариус выдаст Вам отказ, можете в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства и признавать право на вклад в порядке наследования. Если нет других наследников первой очереди (дети, родители наследодателя), то вклад полностью достанется Вам

Спасибо за ответ!
Придется мне сначала обратиться к нотариусу и принять меры по устанвлению наличия вкладов. Если сумма на вкладах будет достатчна для покрытия судебных издержек, то буду судиться. Занимаетесь ли вы такими делами, Никита Андреевич, и сколько, пусть приблизительно, это будет мне стоить в худшем случае?
С уважением
Альберта Обершт.