Возможность получить вклад мужа без суда - мои шансы и пути решения
Алтберта Борисовна, добрый день!
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вам будет отказано. С этим отказом необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследство. Если Ваш супруг умер, когда Вы были в браке, встанет вопрос о выделе супружеской доли, на остальную часть Вы вступите в наследство.
Технически не самая сложная задача, но надо будет аккуратно все сделать, в смысле, грамотно.
Всего доброго,
Я записала ваш телефон. Хочу попытаться выяснит сумму на счете, и исходя из этого приму решение.
В суд придется обращаться. Можем помочь все оформить
Здравствуйте.
Если Вы были зарегистрированы с мужем на момент его смерти на одной жилой площади, можете обратиться к нотариусу, будет считаться, что Вы фактически приняли наследство (а Вы и так его фактически приняли). Если нотариус выдаст Вам отказ, можете в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства и признавать право на вклад в порядке наследования. Если нет других наследников первой очереди (дети, родители наследодателя), то вклад полностью достанется Вам
Придется мне сначала обратиться к нотариусу и принять меры по устанвлению наличия вкладов. Если сумма на вкладах будет достатчна для покрытия судебных издержек, то буду судиться. Занимаетесь ли вы такими делами, Никита Андреевич, и сколько, пусть приблизительно, это будет мне стоить в худшем случае?
С уважением
Альберта Обершт.