Как отозвать отказ от наследования части имущества и претендовать на долю в наследстве, после исключения моей бабушки из списка наследников?
Могу ли я отозвать (считать недействительным) отказ от наследования части имущества, принадлежащего моим родителям, после смерти моего отца. Мать отца (моя бабушка) умышленно не была упомянута в списке наследников, хотя до сих пор является дееспособной и могла претендовать на часть наследства. Я и бабушка были введены в заблуждение обещанием моей матери о последующем справедливом разделе имущества. Прошло 3 года. В настоящее время никаких шагов по документальному оформлению имущества в нашу пользу не предпринимается. Спасибо!
Лучший ответ
Добрый вечер. Нет, отозвать не можете. Отказ от наследства это сделка. ст. 1157 ГК РФ - " Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно." Таким образом, законодатель закрепляет бесповоротность отказа от наследства. Однако поскольку отказ от наследства представляет собой одностороннюю сделку, он может быть признан недействительным в судебном порядке. Попробуйте через суд восстановить свое право. Удачи.
"
Спасибо за ответ!