Омск, 13.08.2013, 04:31

Вопросы о самостоятельной жизни подростка после 16 лет и законности отношений с партнером старше 18 лет

Вопрос №2587495 из г. Омск
опубликован 13.08.2013, 04:31
У меня такой вопрос. Может ли подросток по достижению 16 лет жить отдельно от родителей? И ещё один могут ли моего молодого человека привлечь за совращение несовершеннолетних если мне 16 лет а ему больше 18? Пожалуйста ответьте очень нужно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Полная дееспособность наступит с 18 лет. Так же она может наступить, после эмансипации а так же заключения брака. Если 16 летняя сможет жить самостоятельно, то можно.

Если Вы имеете ввиду интимные отношения, то, если Вам есть 16 лет, то по согласию Вы можете их иметь с совершенолетним.

13.08.2013, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! То есть даже если мои родители захотят написать на него заявление у них нечего не получится?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ответ на Ваше уточнение. Нет, т. к Вам есть 16 лет и есть обоюдное согласие.

Так как Вам уже 16 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В 16 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно. Так же, что касаемо интимных отношений УК РФ запрещает иметь интимные отношения с несовершеннолетним, не достигшим 16 лет, после, наступления 16 лет закон не запрещает, но только по согласию. Поэтому, в этих двух случаях они не смогут написать заявление.

13.08.2013, 06:09

Мне в августе будет 16 лет ,живу в селе, я в 9 классе и после него я буду уходить учиться дальше в колледж . Моя мама хочет, чтобы я училась до 11. У меня с ней отношения не очень. Могу я без ее согласия,когда мне исполнится 16 уехать учится и жить отдельно?

17.03.2016, 17:43