Как получить печать о браке и усыновлении в паспорте в России для супруга из Молдавии - вопросы о гражданстве ребенка.

Вопрос №2587757 из г. Москва
опубликован 13.08.2013, 09:28
У меня такая ситуация. Я гр.Молдавии, муж-Гр.России и Молдавии. После брака он по молдавскому паспорту удочерил мою дочь. Что нам сделать что бы в России ему поставили печать в паспорте о браке и о усыновление (о ребенке)? какое гражданство будет у ребенка при достижение совершенолетия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок может поучить граждаство РФ, тк его родитель( усыновитель) ваш муж гражданин РФ.

Печать" об усыновлении "в паспорта РФ не ставится.

13.08.2013, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашем вопросе не указано, а где родился ребенок?

Если в РФ-то он гражданин РФ, так как Ваш муж является гражданином РФ, а вы -иностранным гражданином. Для оформления гражданства ребенку потребуются следующие документы- ваш паспорт и паспорт отца (гражданина РФ), свидетельство о рождении ребенка и ксерокопии этих документов. Данные документы сдаются в ФМС.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Однако обязательным условием при подаче документов на гражданство является наличие вида на жительство. То есть, вы также можете получить гражданство РФ, при условии получения вида на жительство.

Согласно ФЗ РФ "О гражданстве"

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

13.08.2013, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ребенок родился в москве.но свидетельство о рождении молдавское.

13.08.2013, 09:50

Выбор гражданства ребёнка - обязанность родителей. Он может быть и без гражданства. Откуда у родившегося в г. Москве молдавское свидетельство о рождении? Кто принял ребёнка в молдавское гражданство?

13.08.2013, 12:08

Когда я родила в 2002г.нам дали только справку о рождении ребенка.так как я молдованка я поехала в молдавию и сделала ему свидетельство о рождении

13.08.2013, 12:12

В свидетельстве о рождении место рождения какое указано? И какое у ребёнка гражданство?

13.08.2013, 12:20

Место рождение---г.Москва Российская Федерация написано.

13.08.2013, 12:25

Тогда Ваш ребёнок явно не гражданин РФ. Вам в упрощённом порядке нужно приобретать гражданство РФ в силу усыновителя, являющегося гражданином РФ (ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - пусть усыновитель, считающийся родителем ребёнка, обращается в УФМС по г. Москве с заявлением, а от Вас там нужно согласие на приобретение ребёнком гражданства РФ. Видимо у Вас ребёнок без гражданства...

13.08.2013, 12:35