Москва, 13.08.2013, 10:08

Как оформить усыновление и брак в России для граждан Молдавии и России, и какое гражданство получит ребенок после достижения совершеннолетия?

Вопрос №2587890 из г. Москва
опубликован 13.08.2013, 10:08
У меня такая ситуация. Я гр.Молдавии. Ребенок родился в москве, но свидетельство о рождении молдавское., Мой муж-Гр.России и Молдавии. После брака он по своему МОЛДАВСКОМУпаспорту удочерил мою дочь. Что нам сделать что бы в России ему поставили печать в паспорте о браке и о усыновление (о ребенке)? какое гражданство будет у ребенка при достижение совершенолетия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отметки о браке Вашему мужу могут поставить в ЗАГСе по месту регистрации Вашего брака на территории РФ, либо в подразделении УФМС по г. Москве на основании переведенного свидетельства о браке, если свидетельство о браке получено заграницей, на основании п. 5 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Что касается свидетельства о рождении Вашего ребёнка - это нонсенс. Любой гражданин, родившийся в России (в г. Москве), регистрируется местным ЗАГСом согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ "Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса)..." и ст.ст. 7, 14-18 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Далее применяется ст. 44 вышеуказанного закона.

13.08.2013, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как записать ребенка в его российский паспорт и куда обращатся?спасибо

13.08.2013, 11:44

Пробуйте получить новое свидетельство о рождении, где отцом ребёнка указан усыновитель, и потом Ваш муж идёт в УФМС г. Москвы для внесения ребёнка в его паспорт гражданина РФ.

13.08.2013, 12:01