Какова ответственность банков, если кредитор передает дело в суд и приставы начинают осуществлять исполнительные действия?
Уважаемый Алексей!
В случае удовлетворения иска кредитного учреждения,после вступления решения в силу,Банк вправе передать исполнительный лист в службу судебных приставов.После получения исполнительного листа пристав в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства(ст. 30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013 "Об исполнительном производстве").
Если исполнительное производство возбуждено,то пристав предоставляет срок в размере 5 дней для добровольного исполнения решения.Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
В период исполнения решения пристав вправе по месту регистрации и жительства должника описать его имущество и наложить на него арест.Если должник не зарегистрирован и не проживает в квартире,то оснований для совершения указанного исполнительного действия не имеется.
Если должник останется зарегистрированным в квартире и пристав опишет имущество и наложит арест на имущество,которое не принадлежит должнику,собственник имущества вправе предъявить в суд иск к Взыскателю и должнику об исключении имущества из описи и об освобождении имущества от ареста.