Как получить компенсацию за сгоревшую стиральную машину-автомат в результате скачка напряжения?
Уважаемая Светлана.
Если экспертизой установлен факт того, что электроприбор вышел из строя в результате скачка напряжения в электросети, т. е. вина потребителя отсутствует,
претензию следует направлять в адрес Вашей энергосбытовой организации.
Если в энергосбытовой организации Вам отказывают в предоставлении сведений, касающихся фиксации скачка напряжения в электросети, в результате которого сгорела стиральная машина, пообщайтесь, например, с соседями, может быть, они смогу подтвердить в судебном порядке факт того, что скачок напряжения в электросети был. Желательно, наличие 2-х свидетелей.
Если непосредственным виновником "Ваших бед" является не Ваша энергосбытовая организация, её представители будут иметь право, в случае удовлетворения Ваших требований, затем в порядке регресса обратиться в суд с иском к непосредственному виновнику, причинённого ущерба.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.