Акт о праве наследуемого владения земельным участком - возможность отобрания и потенциальные претензии

Вопрос №2588469 из г. Москва
опубликован 13.08.2013, 13:00

У меня есть Акт о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком в садовом товариществе, выданное в 1992 году и подписанное земельным комитетом района с занесением его в их кадастр учета со всеми печатями. Но я им не пользуюсь, и никакие налоги не платил, как впрочем и многие, в этом садовом участке = очень далеко. Участок могут отобрать? Может мои внуки или правнуки его освоят... Какие ко мне могут быть претензии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Основания прекращения права пожизненного наследуемого владения установлены ст.45 Земельного Кодекса.

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при:

1) использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, установленными статьями 7 и 8 настоящего Кодекса;

2) использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

3) неустранении совершенных умышленно следующих земельных правонарушений:

отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;

нарушение установленного соответствующими нормами статей 95 - 100 настоящего Кодекса режима использования земель особо охраняемых природных территорий, земель природоохранного, рекреационного назначения, земель историко-культурного назначения, особо ценных земель, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв;

систематическая неуплата земельного налога;

4) неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

5) изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса;

6) реквизиции земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 51 настоящего Кодекса;

7) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

3. Решение о прекращении прав на земельные участки в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, принимается судом в соответствии со статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Т.О., при наличии перечисленных оснований в судебном порядке право на землю может быть прекращено. Вместе с тем, на сегодняшний день Вы можете в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок на основании того самого акта о праве пожизненного наследуемого владения, без оформления каких-либо дополнительных документов.

13.08.2013, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По указанным в вопросе обстоятельствам - отобрать не могут.

Претензии - только по уплате налогов, которые уплачиваются только после получения налогового требования от налоговой.

13.08.2013, 13:15
Оценка автора вопроса:
Cпасибо

А чем отличается Право собственности на земельный участок от Права пожизненного наследуемого владения?

19.03.2021, 15:41

Для конкретной ситуации - практически ничем, просто действующий ЗК РФ - уже такого права не предусматривает.

Федеральный закон от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ

О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

19.03.2021, 15:50

Мой оклад на 2021 год как инспектора=8 рЕТС и соответствует определенной сумме на 2021= 40000 р. Каждый месяц в 2021 году имеет свои нормо-часы. Например. Январь=120 часов, февраль=151 час. И т.д. Если бы я работал по 8-ми часовому дню, я бы столько получал=т.е. свою ставку 8 рЕТС=40000 р. Но я работаю по графику - сутки через трое. В январе у меня получилось, что я отработал 177 часов, вместо 120 по норме. В феврале-168 часов вместо 151 часов по норме. Мне же заплатили и за январь просто голую ставку 8 рЕТС в размере=40000 р и за февраль тоже голую ставку 8 рЕТС в размере 40000 р. Три года мне платили каждый месяц ЗП от фактически отработанных часов в каждом месяце, т.е. размер 8 рЕТС делили на норму часа в каждом месяце =получали стоимость часа и эту сумму умножали на количество часов мною явно отработанных фактически отработанных в данном месяце. Так получалась правильно рассчитанная моя ЗП в каждом месяце. Теперь в 2021 году мне стали просто платить оклад 8 рЕТС. Трудовая инспекция встанет на мою сторону, если я обращусь туда? Или меня просто уволят, найдя методы как на "недовольного". Сказали, что за воротами стоят толпы на ваше место... СПАСИБО.

19.03.2021, 16:53

Оценивать - невозможно, не зная всех обстоятельств, тем более, спрашиваете не о правовой стороне вопроса. Где правовая, о часах отработанных - трудинспекция будет на Вашей стороне, разве что суммированный учет применялся, и норма времени в учетном периоде не нарушена.

20.03.2021, 03:53

Как невозможно оценивать? Давайте включим арифметику: январь - норма 120 ча-сов. Оклад мой по 8 разряду Единой Тарифной Сетки в 2021 годе=40000 р. Стоимость часа в январе равна=40000 р/120 ч=333 р 33 к. Я отработал в январе не 120 часов, а 177 часов. Значит=333 р 33 к х 177 ч=58999 р 41 к. Такую сумму мне должны заплатить были за январь 2021 года, заплатили просто оклад=40000 р! В феврале-аналогия. 2018 г,2019 г,2020 г платили ЗП как я вам показал. Приказа по заводу об новом расчете ЗП инспекторов с 2021 года никакого не было, за 2 ме-сяца меня никто не предупреждал о новой форме оплаты! Это что-такой метод вынуждения написания заявления по собственному? Потом будут выискивать недочеты, опоздания на минуту и т.д. и т.п. Что нет здесь правового вопроса или не видите? СПАСИБО.

20.03.2021, 17:42

Давайте. Учетный период, например, год. Работодатель отсчитал количество часов за год, устроил такую отработку, как Вы указали - а последние, например, три месяца Вам предоставил дни отдыха. И ничего не нарушено будет, в том числе и в оплате.

21.03.2021, 03:27

В учетный период, например 2021 год, предусмотрено отработать 12 месяцев умно-женное на свои нормо-часы в каждый месяц. В 2021 году это 1972 часа. Я по своим отработанным фактически часам во все месяцы этого года отработаю на 220 часов больше= 1972+220=2192 часов. Согласно статье 99 ТК РФ в год нельзя перерабатывать больше 120 часов. Значит, за 120 часов мне заплатят, а 100 часов я подарю предприятию? А 100 ч/8 ч=это получается 12,5 дней - бесплат-ной работы моей. Больше пол-месяца? Это как по вашему-юридическая Справе-дливость? Или хитрость такая. Ловушка для дураов? И "ничего не нарушено будет по-вашему"?

23.03.2021, 17:59

Вы - утверждаете, что в Вашем случае не применяется суммированный учет рабочего времени, и Вы перерабатываете? Тогда смотрите, что получается по факту за каждый месяц, и свыше установленного времени - на работу можете не выходить, сославшись на свое несогласие, по указанной статье.

24.03.2021, 03:46

Вы почему-то применяете учетный период-1 год. В тк РФ учетные периоды трактуют-ся не только как год, а как - месяц, квартал, год. Почему берете сразу год-то?У меня не годовая оплата, а месячная. И я хочу получать правильную ЗП в месяц, а не в год! В январе нормо-час 120 часов. В феврале нормо-час 151 час, в марте нормо-час 175 часов. Мой оклад составляет 8 рЕТС=40000 р. И если бы я в ян варе отработал положенные 120 часов по норме, то я не против оклада в 40 000 р оплаты в этот месяц. А в феврале отработал бы 151 час и тоже получил=40000 р, а в марте 40000 р получил за 175 нормо-часов. Просто стоимость часа в разные месяцы разная=в январе стоимость часа 40000 р/ 120 ч=333 р 33 к, в феврале 40000 р/151 ч= 264 р 90 к, в марте 40000 р/175 ч=228 р 57 к. Но в январе я отработал фактически 177 часов. Поэтому должен был получить ЗП=333 р 33 к х 177 ч= 58999 р 41 к, а получил просто оклад =8 рЕТС=40000 р. В феврале отработал вместо 151 нормо-часа 168 часов. Должен был получить=264 р 90 к х 168 ч=44503 р 20 к, а получил опять только оклад 40000 р! В марте отработал 200 часов и должен бы получить=228 р 57 к х 200 ч=45714 р 00 к, а получу-опять голый оклад=40000 р. Это как, извините называется? Вы говорите - мне должны в конце года все оплатить, т.к. расчетным считаете-1 год. Бухгалтерия тоже хочет почему-то так считать - 1 год! В РФ люди получают месячную ЗП, а не годовую. Хотя предидущие 3 года бухгалтерия завода платила мне правильно, как я вам показал расчет. Что изме-нилось в 2021 году в ТК РФ? Или я не догоняю, как и все мои сослуживцы-инспек-тора? Ведь это обман чистой воды... Или выявления недовольных? Мол за оклад в месяц 40000 р при суточной работе в 24 часа масса людей согласны работать! Что я мол нагоняю волну, недовольный... Вы объясните.. У меня 2 высших образования...

26.03.2021, 16:44

Вы сначала условия трудового договора прочитайте. Если у вас прописано что оплата труда почасовая то тогда и требуйте за каждый час. Н о скорее всего у Вас там прописан оклад - 40000 в месяц.

26.03.2021, 17:18

Если вопрос только в этом - потому, что в законодательстве не предусмотрена почасовая оплата труда окладников, а предусмотрена месячная. И сколько бы в месяце ни было часов рабочего времени - оклад за месяц одинаков.

27.03.2021, 05:09

Так почему же 3 года мне платили почасовую оплату в месяц и все доплаты от ЗП от фактических часов как положено, а в 2021 году стали платить голый оклад? Три года лохались что ли? и ОТиЗ и бухгалтерия и отдел кадров? И деньги попрося т обратно вернуть? Вы какие то юристы работодателей, а не работников РФ!

30.03.2021, 21:31

Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. Смотрите положение об оплате труда своего работодателя.

31.03.2021, 05:04