Улан-Удэ, 13.08.2013, 15:49

Как прописать разрешение на строительство в Договоре субаренды земельного участка и необходимые приложения к нему

Вопрос №2589035 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.08.2013, 15:49
Как правильно прописать в Договоре субаренды земельного участка пункт, в котором Арендатор земельного участка разрешает Субарендатору возводить и вводить в эксплуатацию объекты строительства? Как это прописать в Договоре субаренды и какие необходимы приложения к этому договору по этому поводу? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно арендатору подменить орган местного самоуправления (или федеральный орган исполнительной власти, или орган исполнительной власти субъекта РФ), уполномоченного выдавать разрешения на строительство согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Это условие договора ничтожно в силу закона (ст. 168 ГК РФ).

13.08.2013, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Так все-таки, если с теоретической т. з. это сделать нельзя, то с технической т.з. как бы это все выглядело?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Просто пишете:

"Арендатор разрешает субарендатору возведение и ввода в эксплуатацию объектов строительства на арендуемом земельном участке в соответствии с действующим законодательством РФ. Все необходимые разрешения и согласования от государственных органов и уполномоченных лиц субарендатор получает самостоятельно и за собственный счет. Арендатор не отвечает за прямые и косвенные убытки субарендатора, связанные с неполучением последним в органах власти требуемых для строительства разрешений и согласований, или иной невозможностью осуществления строительства на земельном участке, передаваемом в субаренду"

и т.д. и т.п.

Приложением к договору можно сделать план земельного участка.

13.08.2013, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Большое ответ!

Если с теоретической т. з. это сделать нельзя, то с технической т.з. как бы это все выглядело? И какие к этому необходимы приложения?

13.08.2013, 16:00

Можно что угодно написать на бумаге, и никаких приложений к договору не требуется. Просто указать в правах арендатора эти полномочия, а в правах субарендатора указать обязанность испросить разрешение у арендатора.

13.08.2013, 16:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских