Проблема затопления подвала жилого многоквартирного дома - бездействие УК и необходимость жильцам составить акт

9 августа 2013 года в подвале жилого многоквартирного дома после дождя появилась вода, утром 10 августа звонили в аварийную службу. После обеденного перерыва подвезли насос и началась откачка воды, но к сожалению колодцы, куда она откачивалась были полны и вода в подвале только прибавлялась. Насос убрали, и в устной форме пояснили, что нужно сначала откачать воду из колодцев, а уже потом из подвала. 11 августа приехали представители управляющей комиссии, посмотрели и уехали. В подвале по прежнему прибывает вода и более того, в соседнем подъезде тоже появилась вода. Уровень воды поднимается с каждым часом и в скором времени дойдёт до электрического щитка, что приведет либо к замыканию, либо к отключение электричества. А значит в нашем доме опять не будет света. В такой ситуации наш дом оказывался много раз, и на этот раз беда не прошла мимо. Письменно написали в УК и попросили прийти и составить акт, но никто не пришел, написали в водоканал с просьбой откачать воду из колодцев. И тишина. Завтра планируем пойти в Жилищную инспекцию и Управление ЖКХ. Можем ли мы жильцами нашего дома составить самостоятельно акт с подписями только жильцов дома, обязательно ли нужно дожидаться прихода представителей УК? И как нам вообще быть?
Лучший ответ

Добрый вечер, Лариса! Подвальное помещение относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Содержание дома в надлежащем виде возложено собственниками на УК, собственниками вносится платеж на содержание и текущй ремонт. Если УК не исполняет свои обязанности можно поставить вопрос о смене УК. Но Ваши жалобы в Жилинспекцию овершенно правомерны. Можете также обратиться с жалобой в прокуратуру