А что будет со вступлением в силу нового Жилищного (или Налогового?) кодекса?

У меня - два вопроса.

1. Наша мама - пенсионер иинвалид 2-ой группы. Она проживает в собственной (приватизированной) однокомнатной квартире.

С выходом нового Жилищного кодекса - неразберихи и беспокойства прибавилось.

Скажите пожалуйста: на какие льготы в оплате жилья (и налога на недвижимость, или земельного налога - о котором столько вопросов) она сможет рассчитывать? Чем это регулируется?

2. Планируется ли изменение в области дарения квартиры челоовеку, в ней зарегистрированному? Сейчас он освобождается от налога. А что будет со вступлением в силу нового Жилищного (или Налогового?) кодекса?

Большое спасибо!

Лучший ответ

1. Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Это положение осталось неизменным с изданием Жилищного кодекса Российской Федерации. Вообще, ЖК РФ никак не затрагивает вопросы льгот и налогов, поэтому никакого беспокойства у Вас быть не должно.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп. Согласно статье 12 Закона Российской Федерации от 11 октября 1991 г. № 1738-1 "О плате за землю" от уплаты земельного налога полностью освобождаются инвалиды I и II групп.

2. С 1 января 2006 года доходы, полученные в порядке дарения, будут освобождаться от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Это предусмотрено Федеральным законом "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Согласно статье 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Поэтому для освобождения от уплаты налога с принимаемого в дар имущества необходимо или быть близким родственником дарителя или быть зарегистрированным в квартире вместе с дарителем.

С уважением,

1. Инвалиды I и II групп освобождены от уплаты как налога на имущество (статья 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"), так и земельного налога (статья 12 Закона Российской Федерации от 11 октября 1991 года № 1738-1 "О плате за землю").

2. В настоящее время от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются лица, проживающие вместе с дарителем (наследодателем) в квартире, переходящей по договору дарения или по наследству (статья 4 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). С 1 января 2006 года от уплаты налога с дохода, полученного при дарении имущества, будут освобождены члены семьи и близкие родственники дарителя. Это предусмотрено Федеральным законом "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Поэтому, если одаряемый проживает вместе с дарителем в квартире, то налог не платится сейчас и не будет платиться в будущем.

С уважением,