Красноярск, 13.08.2013, 17:03

Завещание на любовницу - Как оспорить решение и наследовать отца в Иркутской области?

Вопрос №2589265 из г. Красноярск
опубликован 13.08.2013, 17:03
Умер отец. Мы с сестрой написали заявление о вступлении в наследство. После этого выяснилось, что есть завещание. На его любовницу. Она отказываться не собирается. Можно ли оспорить такое завещание и как? Он жил в г.Братске Иркутской обл, мы-в г.Красноярске. Завещание было составлено год назад, но нотариус при открытии дела о наследстве нам ничего не сказал о нем. Должен ли был нотариус сразу нам об этом сказать? Если у него база данных завещаний, город ведь маленький..
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра! Гражданский кодекс РФ относит завещание к односторонним сделкам, которые могут быть оспоримы и ничтожны. Одним из самых сложным разделов в наследственном праве, считается признание завещания недействительным, которое включает в себя не только юридический аспект, а зачастую и медицинский.

Так, в соответствии с законом, сделка совершенная лицами, не способными понимать значение своих действий, может быть признана судом недействительной. Несогласным наследникам надо доказывать, что недействительное завещание было подписано хоть и дееспособным человеком, но на момент подписания завещания гражданин находился в таком психическом состоянии, которое могло помешать ему понимать значение своих действий и руководить ими. Оспорить завещание можно только в судебном порядке, для этого надо подать иск о признании завещания недействительным по статье 177 ГК РФ.

По всем вопросам обращайтесь на указанный эл. ящик.

13.08.2013, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александра!

Оспорить завещание Вы можете в судебном порядке. Для более точного ответа на поставленный вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

13.08.2013, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Общей базы завещаний у нотариусов нет и не может быть. Т.к. в этом случае нарушается тайна завещания.

Нотариус не мог знать о наличии завещаний и не мог вас заранее предупредить. Оспорить завещание можно только при наличии оснований. Если завещатель был дееспособен, психически здоров и подпись его, то не сможете оспорить.

13.08.2013, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как мы можем доказать, что на момент составления завещания он был в таком психическом состоянии, которое могло ему помешать понимать значение своих действий? Могут ли быть попытки к суициду рассмотрены судом как неуравновешенное психическое состояние?

13.08.2013, 17:13

судом будет назначена судебная психиатрическая экспертиза (если об этом ходатайствовать) с правильно поставленными вопросами. Будет истребована медицинская карта, имеет значение свидетельские показания. Вам нужно нанять адвоката для этого дела.

13.08.2013, 17:19

Состояние человека в момент совершения завещания доказывается посмертной психолого-психиатрической экспертизой. Она проводится на основании медицинских документов. Найдете ТАКИЕ документы, шансы признать завещание недействительным, есть. Дело очень непростое.

13.08.2013, 17:22

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласна с мнениями Валерия Николаевича, Любови Николаевны.

13.08.2013, 17:55

В подавляющем большинстве таких случаев наследники заключают соглашение с адвокатом, который уже имеет опыт участия в суде по таким же наследственным спорам или с иным опытным адвокатом ( юристом).

В случае удовлетворения иска Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с другой стороны по делу.

Кто-то даже нанимает частного детектива, при наличии оснований подает заявление о возбуждении уголовного дела.

Были отдельные случаи подделки завещаний и сговора липового наследника с нотариусом, и даже осуждения нотариуса за совершение преступления.

13.08.2013, 18:27