Как получить разрешение на использование материнского капитала для покупки жилья при продаже собственной квартиры
Здравствуйте, Роман.
Для продажи нынешней вашей квартиры вам потребуется разрешение органов РОНО (отдел опеки и попечительства), т.к. есть несовершеннолетние дети. Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет имеет право выразить свое согласие на продажу (либо несогласие) в присутствии родителей; за малолетнего ребенка вы действуете как законные представители (отец и мать) в его интересах. Условием совершения сделки будет приобретение большего по площади жилья в долях на всех членов семьи (т.е. по 1/4 доле на каждого, например); в этом выражается защита прав несовершеннолетних детей на жилье (чтобы не остались без своего угла вообще, в т.ч. в рез-те действий родителей).
Насколько знаю, разрешение РОНО дает на 1 месяц (в искл.случаях - как договоритесь, ситуации с финансами у всех разные).
Удачи вам!
Обратитесь в управление образования администрации г. Таганрога для получения разрешения