Как распределится зарплата при подаче на алименты вторым ребенком?
У меня есть ребёнок от 1 брака ему 16 лет и на даный период у меня родился 2 ребёнок в браке мы не состоим, но проживаем вместе (ребёнок зарегестрирован на меня). Моя зарплата составляет 32 017,57 без НДФЛ. Из неё вычетают алименты на первого ребёнка 6 963,89 и 189,28 почтовый перевод. Подскажите пожалуйста сколько будет получать каждая из них, если вторая подаст на алименты?
Семейным кодексом РФ установлено, что алименты отец детей вправе выплачивать добровольно, алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 (25%) доли заработка, двоих детей - 1/3 (33,33%) или по 1/6 (16,66%) заработка на каждого ребенка из двух, на троих детей - 1/2 (50%) заработка.
Мать второго ребенка вправе подать иск о взыскании алиментов.
Если суд присудит ей 1/6 (16,66%) доли заработка, она будет получать 4 тыс.640 руб.74 коп.
После принятия судом решения о взыскании алиментов на второго ребенка Вы или Ваш адвокат вправе подать в тот суд, который ранее вынес решение о взыскании алиментов на первого ребенка, заявление об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 доли заработка.
Если суд удовлетворит заявление, то бывшая первая жена также будет получать алименты на содержание ребенка в размере 1/6 (16,66%) доли заработка или 4 тыс.640 руб.74 коп.
Алименты взыскиваются до достижения ребенком 18-ти лет.
Есть примеры решений судов, которые отказали в уменьшении размера алиментов.
Если Вам необходима помощь в составлении заявлений в суд, представлении ваших интересов в суде, то Вы можете обратиться ко мне.
Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с другой стороны по делу.
По закону при наличии двух детей каждому полагается по 1/6 от заработка. Если вы платите первому ребенку 1/4 по решению суда, то так и будете платить 1/4, пока не обратитесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального положения.