Вопросы о выплате алиментов в случае детей от первого брака и инвалидности.

Вопрос №6095799 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.02.2015, 04:20

У мужа от первого брака 2 детей. Один ребёнок инвалид. Платит алименты 33% от заработной платы. У нас в браке родился ещё один ребёнок. Нахожусь в декретном отпуске. Могу я подать на алименты, если состоим в браке и проживаем вместе? Если ребенок инвалид, алименты также до 18 лет выплачиваются?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на алименты.

Ст. 120 СК РФ не выделяет ребёнка-инвалида: "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия".

Но есть ст. 85 СК РФ.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Потому можно взыскивать на инвалида алименты и после 18 лет.

14.02.2015, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Не сколько статей Вам в помощь.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

14.02.2015, 04:23

Ваш супруг , в данном случае, вправе просить в суде уменьшение размера взыскиваемых алиментов, согласно ч.2 ст. 81 СК РФ.

Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:

— родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом первой или второй группы. В данном случае суд может снизить размер алиментов. Основанием для уменьшения алиментов будет являтся нуждаемость должника в постороннем уходе и дополнительных расходах на свое содержание.

— ребенок, на которого выплачиваются алименты достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности.

При этом для снижения алиментов должны иметься и другие обстоятельства, к примеру: родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам.

— ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.).

— в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты.

— ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

— при взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей по нескольким вступившим в законную силу решениям суда (исполнительным документам). К примеру, плательщику уже присуждены алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 25%, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Согласно ст. 81 СК РФ общая сумма алиментов на двух детей у должна составлять 1/3 всех видов заработка, а в данном случае она оказалась не 33% (16,5% на каждого ребенка), а 50%. В этом случае плательщик вправе предъявить иск о снижении размера алиментов к взыскателям алиментов. Иски предъявляются по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

— плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и установленный ст. 81 СК РФ размер алиментов значительно превышает все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить размер алиментов, однако полностью освободить от уплаты алиментов не вправе.

Уменьшение размера алиментов производится в суде по месту нахождения взыскателя алиментов. Мировой судья по месту нахождения взыскателя алиментов на основании искового заявления об уменьшении размера алиментов выносит определение о принятии искового заявления к своему производству и назначении предварительного судебного заседания.

14.02.2015, 04:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.80 СК РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При этом в соответствии со ст.81 СК РФ алименты на троих детей взыскиваются в размере 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Таким образом, на одного ребенка будет приходится по 1/6.

Также в соответствии со ст.120 СК РФ по общему правилу алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет. При этом в соответствии со ст.85 СК РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а также в соответствии со ст.86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

14.02.2015, 04:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 80 Семейного кодекса РФ дает право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, независимо от того, состоят супруги в браке, либо брак расторгнут. Если один из родителей не предоставляет содержание на ребенка, это дает право второму родителю обратиться в суд и требовать взыскания алиментов.

Поэтому Вы вправе подать в суд на взыскание с супруга алиментов. При этом указывайте в заявлении, что содержание на ребенка отец не предоставляет.

Кроме того, Вы ведь вправе также заявить требование в суде о взыскании с супруга алиментов на Ваше содержание.

В силу ст. 89 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Наличие взысканных алиментов в пользу Вашего ребенка и в Вашу пользу даст супругу возможность и основания обратиться с иском к бывшей супруге о снижении размера алиментов.

Как указано в статье 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Об изменении материального и семейного положения как раз и будет свидетельствовать наличие судебных решений о взыскании алиментов на Вашего ребенка и на Вас.

Что касается срока выплаты алиментов на ребенка-инвалида, то, согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, право на алименты от родителей нетрудоспособные дети (в том числе, и являющиеся инвалидами) имеют и после достижения совершеннолетия.

При этом размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

14.02.2015, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

да вы можете подать на алименты даже состоя в браке,это предусмотрено СК РФ а есть ли необходимость в этом, полагаю, видимо вы желаете уменьшить сумму тех алиментов, ему надо обратиться в суд на уменьшение суммы, собирайте документы в обоснование уменьшения, обычно суд идет навстречу,но бывают и отказы.

по поводу ребенка -инвалида платить до соверошеннолетия, ребенку должны еще платить пенсию, надо ссылаться и на этот факт в суде

14.02.2015, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу я подать на алименты, если состоим в браке и проживаем вместе?

---Елена, у вас есть такое право. УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ

для этого необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей). Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если ребенок инвалид, алименты также до 18 лет выплачиваются?

---по общим правилам. до 18 лет. но мать ребёнка может обратиться в суд и после исполнения 18 лет. а решать будет суд.

14.02.2015, 09:18

Уважаемая Елена, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК), при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из вашей информации, ваш муж по решению суда платит уже алименты в размере 1/3 (33%) на 2-х несовершеннолетних детей от своего заработка и (или) иного дохода.

Подавать Вам иск к Мировому судье о взыскании с мужа алиментов на вашего общего ребенка нет смысла, так как в этом случае по иску вашего мужа суд не уменьшит размер алиментов на 2-х его детей от первого брака на основании статьи 81 СК РФ.

Насчет вашего "декрета", то в Трудовом кодексе РФ (далее ТК) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас в РФ этим словом некоторые граждане называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 255 ТК. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

После окончания у Вас отпуска по беременности и родам, Вы скорее всего воспользуетесь правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

Насчет ребенка инвалида, то смотрите положения статьи 85 СК РФ.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособными нуждающимися взрослыми детьми считаются инвалиды 1 и 2 группы.

Так что решение суда по вашему иску о взыскании с мужа алиментов на вашего общего ребенка на данный период вам не поможет, а может создать финансовую проблему.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 7 тыс. руб.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи вам с мужем.

14.02.2015, 13:26

Отец может знать на что тратятся алименты?

14.02.2015, 06:39

Как указано в ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для этого родитель, уплачивающий алименты, должен обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% алиментов на счет, открытый на имя ребенка. Но при этом плательщик алиментов должен доказать (представить доказательства), что родитель - получатель алиментов расходует алименты не на содержание ребенка.

Но обязать получателя алиментов представлять отчеты о расходовании алиментов нельзя. Закон этого не предусматривает.

14.02.2015, 06:45

Отец может знать на что тратятся алименты?

---законом не предусмотрены отчёты перед вторым родителем про израсходованным алиментным средствам. Но на основании ст. 60 СК РФ, если алименты существенно превышают МРОТ, суд может вынести решение о зачислении половины выплат на счёт детей. но отчитываться. родитель. не обязан.

14.02.2015, 09:22

Елена, на практике суды удовлетворяют заявления родителей согласно статьи 60 СК РФ о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках, если размер алиментов на 1 ребенка в месяц свыше 10 000 руб.

Почему ?

Да потому, что те деньги, которые будут перечисляться на счет ребенка в качестве алиментов от родителя обязанного выплачивать алименты, другой родитель не сможет снять с его счета.

А на что родитель, с которым проживает ребенок, а тем более дети, будет кормить, одевать и обувать, учить и развивать ребенка (детей) ?

Удачи Вам и мужу.

14.02.2015, 14:52