Имею ли я право обратиться в комиссию по труду, если проработал 5 дней на стройке без трудового договора и не получил зарплату?
Владислав, здравствуйте.
Работать на стройке возможно и по трудовому договору, и по гражданско-правовому договору.
Если это трудовые отношения, то Вы вправе в данном случаке обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в Суд, но в сроки, указанные в статье 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК). Вам придется доказывать тогда, что это именно трудовые отношения.
Если же это не трудовые отношения, а гражданско-правовые, тогда Вы вправе будете обратиться с иском в Суд.
В обоих случаях Вам трудно будет без письменного договора доказать размер своих исковых требований.
Удачи Вам.