Соответствует ли расположение бани, забора и бассейна в садоводческом товариществе требованиям СНиП?

Вопрос №2589606 из г. Москва
опубликован 14.08.2013, 11:58
К чему относить следующее строение/строения и каково должно быть от него расстояние до соседнего участка в садоводческом товариществе: на зацементированном участке стоит баня/душ/туалет (стена этого сооружения находится на расстоянии около 50 см от сетки-рабицы, стоящей на бетонном основании), часть забора (та самая сетка-рабица) и, напротив этой бани/душа/туалета, бассейн (каркасный). Также на расстоянии около 1 м от забора располагается кран с водой, а между этим краном и забором-вкопана бочка, куда организован слив воды при стирке под эти краном, из туалета и с крыши бани/душа/туалета. На какой СНиП ссылаться при подтверждении/неподтверждении правомерности такого расположения? И правомерно ли такое расположение объектов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера

на сегодняшний день действуют СНиП 30-02-97. Строительные нормы и правила Российской Федерации ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

согласно которым

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

14.08.2013, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но, к сожалению конкретного ответа на конкретный вопрос я так и не получила.

Вера, отвечая на Ваш вопрос про бассейн:

да, главное, чтобы соседям не попадала Ваша вода. Но при этом надо смотреть, является ли этот Ваш бассейн строением. Если да - то все равно не меньше 1 м от границы. Вы указываете "бассейн каркасный" - то есть он не капитальный?

14.08.2013, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! :)

Не могли бы Вы уточнить:

1. Откуда отсчитывать расстояние, если хозяйственная постройка (баня/душ/туалет) и забор (сетка-рабица) стоят на одном бетонном основании?

2. На каком расстоянии от забора должен располагаться бассейн (каркасный, не стационарный, но весьма немаленький)?

3. Бочка с открытым дном, куда стекает вода, может находиться вообще под забором соседей или для ее расположения тоже надо соблюсти какие-то условия?

4. И есть ли какие-то условия на расположение крана с водой относительно соседского забора?

14.08.2013, 12:40

Вера,добрый день! Согласно СНиП 30-02-97 ,предусматривающие строительные, санитарные и противопожарные нормы при застройке дачного, садоводческого, огороднического участка,

расстояние между вашими домами должно быть 6 м.

здания и сооружения общего пользования должны отстоять от границ садовых (дачных) участков не менее чем на 4 м.

6.4* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе — постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.

В регионах возможно возведение типов хозяйственных построек, определенных местными традициями и условиями обустройства. Строительство указанных объектов должно осуществляться по соответствующим проектам.

6.5* Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в табл. 2*.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

14.08.2013, 13:23

Спасибо всем за ответы, НО, к сожалению конкретного ответа на конкретный вопрос я так и не получила :(

Считать ли расстояние от стены бани или этого расстояния вообще нет из-за того, что вся эта конструкция стоит на одном бетонном основании. Да и про водные объекты тоже никакой конкретики, к сожалению :(

14.08.2013, 13:46

Вера

от стены бани, бетонное основание тут не причем. Конкретика в СНИП дана.

14.08.2013, 14:43