Судебная медико-психиатрическая экспертиза и права больного с шизофренией - анализ случая и защита интересов в соответствии с УК РФ
Может ли проводиться стационарная судебная медико-психиатрическая и психологическая экспертизы с больным шизофренией в течение 35 лет, инвалидом 3 группы? И имеют ли право ставить под сомнение д-з,поставленный неоднократно ВТЭК. И еще: больной имел всю жизнь 2 гр.инвалидности, а затем ее заменили на 3-ю.Какие статьи УК РФ защищают интересы больного?
Здравствуйте, Бэлла. По всей видимости больной совершил уголовно-наказуемое деяние? Если так то помещение больного в стационар обычно ставиться в зависимость от тяжести совершенного преступления. Если преступление не носить большой общественной опасности, то обычно не помещают с психиатрический стационар. А экспертиза в любом случае необходима, следствие должно самостоятельно, с учетом обстоятельств совершенного преступления и на основе заключение экспертизы должно дать квалификацию действию человека.