Влияние судебно-психиатрической экспертизы и ВТЭК на решение суда в уголовном деле с инвалидом 2 группы по психическому заболеванию
Что больше учитывает суд? Судебно психиатрическую экспертизу или втэк инвалидность? Ситуация такая: в рамках уголовного дела судебно психиатрическая экспертиза признала здоровой инвалида 2 группы по психическому заболеванию.
Конечно заключение судебно-психиатрической экспертизы, это без вариантов. Заключение ВТЭК служит не для этого, оно определяет работоспособность, но никак не вменяемость человека и поэтому не может использовать в суде по уголовному делу в принципе. А по результатам СПЭК - надо видеть заключение экспертов и оценить доводы, которыми руководствовались они при принятии такого решения.
Здравствуйте.
Суд учитывает все допустимые доказательства