Может ли он сейчас отказаться от своих показаний, и что ему угрожает, не конфискуют ли его машину?
Моего сына, 24 года, задержали, когда он находился в своем автомобиле возле дома. В присутствии ОМОНа и понятых из машины изъяли вещество растительного происхождения и пластиковую бутылку (как объяснил мне оперативник: бутылка - аппарат для производства наркотиков), затем в 4 м от машины обнаружили и подобрали в газету завернутую траву. Сын сказал что до этого он подвозил каких - то ребят и не видел что осталось после них лежать у заднего сиденья и в багажнике (машина ВАЗ 8 модель).
Сына забрали в РОВД, где он провел ночь в коридоре. Там он увидел какого-то знакомого, который работает в РОВД, и тот посоветовал ему признаться что найденные вещи принадлежат сыну, чтобы сына отпустили, что мой сын и сделал. Статьей 51 конституции он не воспользовался, т.к. ему её не объяснили, но расписался где велели и под статьей тоже. Может ли он сейчас отказаться от своих показаний, и что ему угрожает, не конфискуют ли его машину? Как в дальнейшем ему вести себя? Сейчас его отпустили под мою ответственность.
С уважением Ольга.
Уважаемая Ольга! Всё зависит от того, в каком состоянии находится расследование. Врзможно, уголовное дело не возбуждено и не будет возбуждаться по вполне объективным причинам - доза наркотика, напрмиер, недостаточна для статьи, либо это вообще не наркотик и т. п. Отказаться от первоначальных показаний можно, но это не всегда правильно трактуется судом, поскольку даёт основания не доверять словам. Лучше всего пригласить адвоката, который ознакомится со всеми материалами дела, после чего можно будет выработать позицию и тактику поведения.
С уважением