Водитель без вины - что делать, если тебя задержали с наркотиками в машине?
Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану. Знакомого задержали, посадили в ИВС. А у родственника в этот день машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права. И родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Затем через 2 дня его вызвали на осмотр машины, осмотрели машину, и задержали его Его увезли в дежурную часть, родственник вызвал адвоката, на другой день его отпустили, подписку о не выезде не брали, Вот что забрали 1) вещи личные забрали с сумкой забрали 2) документы на машину ПТС СОР СТРАХОВКУ забрали 3) водительское удостоверение забрали 4) ключи от машины забрали. Машина естественно тоже у них. Следователь через адвоката говорил, что вызовет, пока не вызывает, никакой повестки до сих пор вручено не было (история произошла 14 сентября, прошло уже 2 недели, город чужой, жить там негда, денег тоже нет. Подписку о невыезде не брали, обьяснение давал оперативным работникам. Может ли он уехать домой? Будут ли его вызывать в дальнейшем по этому делу? Как вообще поступить правильно? Как забрать машину потом, если можно уехать сейчас?
Здравствуйте Вера, если возбудят уголовное дело то вызывать конечно же будут для допроса, машину и водительское, а также все документы вы имеете полное право потребовать что бы вам их вернули, если же следователи или другие сотрудники отказываются возвращать личные вещи и документы, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Уехать он имеет право, но будет обязан и явиться по вызову, но прежде чем уезжать лучше все же обращаться и попытаться сначала в полиции забрать вещи и машину, а также и обратиться в прокуратуру в случае отказа.
Добрый вечер. Нсли меру пресечения не избирали-человек может уехать домой, но пусть юудет на связи со следователем, явиться по вызову еще придется.